Меню
Заказать звонок
Режим работы:
24 часа
Без выходных
8 (4832) 717-766
8 (910) 230-7733
Ода о сосульках

Ода о сосульках

До весны остается пару понедельников. Настроение резко улучшается, несмотря на хронический весенний авитаминоз. Солнце все нахальнее и нахальнее смотрит на нас через десятки и сотни отражений. Каждый солнечный зайчик, как бы весело подмигивает нам из любой весенней лужицы, либо из любой сосульки, свисающей с каждого дома.
Кстати, о сосульках. Начиная с середины каждого февраля эти изделия природы становятся чуть ли не серийными убийцами, редкий день проходит без анонса об очередной кровожадной дани, уплаченной этой холодной и бесстрастной твари.
Так кто же такие эти сосули? Неизбежное зло, рожденное нашей холодной погодой?
Или нечто совсем иное??? А давайте разберемся…..

Начнем со знакомых с детства картинок: ох, как знакомо, как привычно, и как хочется отломать и ….

К сожалению, нас все больше радуют на улицах вот такие картинки:

Прежде чем пытаться бороться с ними ( а интернет пестрит объявлениями о способах борьбы с сосульками), мы захотели узнать: а как борются с сосульками наши северные соседи?
Изначально, нашли на карте самую отдаленную деревню Норвегии и только потом немного погуглили по местным картинкам. И получили НИ-ЧЕ-ГО.! А нет сосулек почему то.
Впрочем, смотрите сами:

Красивых и снежных мест хватает. Снега с избытком. А сосулек ….нет. Ладно, решили мы, ну не судьба нам в Норвегии, давай спустимся поюжнее – в Австрию, Швейцарию,

Тоже неудача постигла. Ищем дальше.
Нашли много много сосулек в Австрии. УРА!!!! Но, присмотревшись, умолкли. Сосульки то есть, конечно, только, как бы правильно сказать, оказалось, что мы нашли Эйсрайзенвельт — естественная ледяная пещера, расположенная в австрийском Верфене. Это самая большая ледяная пещера в мире, уходящая более чем на 42 км вглубь Альп!
Ежегодно Эйсрайзенвельт посещает примерно 200 000 туристов.

Но мы то ищем совсем другие сосульки!!! Но чем больше смотрим, тем все страньше и страньше, как говорила, Алиса… Снег есть. Крыши есть. Солнце есть. А сосулек …нет.

Но вот точно весенний денек! Здесь то уж обязательно найдем:

Снова не везет.
Так в чем же дело то? Почему в похожих климатических условиях, у них не происходит рождение этих весенних убийц? В чем разница?

Все как всегда оказалось настолько просто, что остается только досада на самого себя, за непонимания этих процессов ранее.

Дело в том, что если вы видите где то сосульку, значит где то рядом есть плохо выполненная работа, или разгильдяйство, расхлябанность, халатность и прочие- прочие радости. Испокон веков на Руси было принято жить без сосулек. Ну, не разводили их в городах и деревнях. Сосульки образуются там, где нарушен теплообмен между зданием и окружающей средой. Если все выполнено по вековым традициям, с вентиляционным чердаком, должной изоляцией, то сосулек на такой крыше просто не будет.
Конечно, основная причина здесь кроется ну-в- очень низкой квалификации архитекторов и проектировщиков.
И вот нарушив все физические законы по теплообмену (скорее всего, даже не зная об их существовании), проектировщики и выдают «на гора» свои творения, в которых уже заложены все эти будущие убийства. А последующее строительство только усугубляет ситуацию.
Хочу повторить еще и еще раз: Сосульки – это только результат отвратительного проектирования и плохого строительства.
И вот, допустив огрехи, дальше вся Русь великая поднимается на борьбу с сосульками. Только перечень одних только методов борьбы с ними заставляет вытягиваться по струнке:
• ультразвуковые приборы, которые разрушают лёд при помощи мощного импульса, излучаемого в соответствующем диапазоне;
• лазерные устройства, которые позволяют срезать сосульки при помощи направленного пучка излучения;
• паровые установки, в этом случае сосульки срезаются струёй пара;
• химические препараты, которые быстро растворяют лёд;
• электроимпульсные установки — на поверхность крыши устанавливают индукторы, которые при подаче напряжения образуют магнитное поле и импульсный вихревой ток, за счёт чего происходит кратковременная деформация кровли и удаляются все сосульки.
А если перечислить еще количество департаментов и госорганов, которые смотрят за всем этим, мониторят, бдят, надзирают, указывают, углубляют, направляют….
И вся эта бессмысленная работа, появляется только потому, что кто то первый плохо сделал свою работу.

В северной Финляндии (в Хельсинки) с сосульками на крышах борются организационными методами: их обязаны сбивать (и сбивают) хозяева зданий (или нанятые люди – для которых это неплохая подработка) . Службы ЖКХ лишь контролируют эту работу.
В Европе предпочитают изобретать технологии не для сбивания сосулек, а для предупреждения этой проблемы.
Например, датский архитектор Петер Свенсон пояснил, что такие наледи вырастают на тех кровлях, которые постоянно подогреваются снизу теплом от дома. Снег подтаивает, вода стекает на край и замерзает. В Петербурге это происходит даже в морозы, и архитектор объяснил, почему это происходит. Свенсон рассказал, что недавно обследовал чердак старого дома в центре города перед реконструкцией под мансарду, и ужаснулся увиденным строительным технологиям. «Это же надо было придумать – сделать теплоизоляцию над верхним этажом, а трубы с горячей водой пустить прямо под кровлей, уложенной только по деревянной обрешетке. Это же фабрика по производству сосулек., заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться